8 октября 2025
 
Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2024

Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

Президент России Владимир Путин дал мэру столицы Сергею Собянину поручение: Москва должна поделиться технологиями компьютерного зрения с медицинскими организациями из других регионов России, а также бесплатно открыть им доступ к лучшим сервисам искусственного интеллекта.

Об этом московский градоначальник сообщил в своем Telegram-канале. Поручение будет выполнено, и российские врачи-рентгенологи смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве, заверил С. Собянин. Это позволит им быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях.

Кроме того, уже сегодня для врачей из российских регионов открылся доступ к специальной платформе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы. На этой платформе медицинские организации могут познакомиться с доступными сервисами искусственного интеллекта, правилами работы и техническими требованиями для подключения, добавил  мэр столицы.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели Центр диагностики и телемедицины, расположенный в центре столицы, на улице Петровка. Это один из крупнейших в мире телерадиологических центров. Его сотрудники, которых насчитывается около 400 человек, занимаются дистанционным описанием и контролем качества лучевых исследований, выполняемых в городских медицинских организациях. Это компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, маммограммы и рентгенологические снимки. В 2023 году в столице было выполнено описание 5 млн. таких исследований, что в два раза больше, чем годом ранее.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий

• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов

• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин

• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска

• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД

Популярное в соцсетях


В контакте