25 апреля 2024
 
Собянин: Москва продолжает кропотливую работу по спасению объектов исторического наследия
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2022

Собянин: Москва продолжает кропотливую работу по спасению объектов исторического наследия

В столице продолжается сложная, кропотливая, но очень важная и прекрасная работа по реставрации объектов культурного наследия. Только за 2022 год москвичам возвращены более 200 отреставрированных памятников старины – храмов, усадеб, парковых комплексов и других. 

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Выступая на церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2022», столичный градоначальник отметил огромные заслуги большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей.

«Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников, - подчеркнул мэр Москвы. –  Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично».

Работу по реставрации объектов культурного наследия правительство столицы, возглавляемое мэром С. Собяниным, ведет давно и очень продуктивно. Так, с 2011 года московские реставраторы обновили в городе 1 970 таких объектов, причем 216 – в этом году. Если 12 лет назад доля памятников старины, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляла в Москве лишь 66%, то теперь – уже 95,7%. Таким образом, количество памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за эти годы снизилось более чем в 7 раз.

С. Собянин наградил 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ, ставших лауреатами конкурса в различных номинациях и восстановивших 28 объектов культурного наследия Москвы. Награды были вручены также победителям реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодежного форума «Наследие», и конкурса детского рисунка «Наследие моего района - 2022».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

• Мэр Москвы сообщил, что центры женского здоровья будут открыты по всему городу

• На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка — Собянин

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• В парке «Яуза» построят мост и отремонтируют подходы к «Храму Воздуха» — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте