19 апреля 2024
 
Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса
Мэр Москвы Сергей Собянин
22.03.2016

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

Власти столицы в скором времени внесут в городскую Думу законопроект, предусматривающий льготы для крупного социально-значимого бизнеса.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Целью законопроекта является дальнейшее совершенствование имущественного налогообложения в Москве.

Документ предполагает снижение нагрузки по налогу на имущество для медицинских клиник в 10 раз, при условии, что их здания были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г. А это – 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв м. и все вновь построенные здания медицинского назначения.

Законопроект также уточняет существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет распространяться на земельные участки, на которых осуществляется строительство или реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс. Для них льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг. и будет постепенно увеличиваться до 50% с 2020 г.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте