27 апреля 2024
 
Собянин: Москву посетили 7 ,1 млн. гостей в летний сезон
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.09.2023

Собянин: Москву посетили 7 ,1 млн. гостей в летний сезон

27 сентября, во Всемирный день туризма, мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал, как развивается туристическая отрасль в нашей древней, прекрасной, богатой достопримечательностями столице.

По его словам, за три летних месяца 2023 года в Москве побывали почти 12 млн. путешественников, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году. Причем 7,1 млн. гостей ночевали, а 4,6 млн. приезжали на экскурсии в Москву без ночевки. 

С. Собянин отметил, что туристическая отрасль столицы, серьезно пострадавшая во время пандемии, сейчас практически полностью восстановилась и продолжает активно развиваться. «В этом году туристический поток и средняя загрузка гостиниц достигли 90% от уровня рекордного 2019 года. А по количеству путешественников из других регионов России этот год превосходит все предыдущие», – подчеркнул московский градоначальник.

В основном Москву посещают жители России: в столице этим летом их побывало 6,5 млн. человек (на 8% больше, чем в рекордном для туризма 2019 году). Что касается дальнего зарубежья, то больше всего туристов приезжает из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Турции и Индии. Среди путешественников из государств ближнего зарубежья преобладают граждане Узбекистана, Беларуси и Казахстана. 

По прогнозу мэра столицы, объем поступлений в городской бюджет от туризма в этом году достигнет 51 млрд. руб. «На эти деньги можно построить порядка 15 новых детских садов и школ», – пояснил С. Собянин.

Правительство Москвы активно развивает Russpass — крупнейшую цифровую площадку для  путешественников. Там собраны и все значимые городские мероприятия. Всего на Russpass сейчас представлено более 30 тыс. различных предложений, среди них свыше 10 тыс. – для путешествующих в Москву. Это 580 отелей, 2 тыс. ресторанов, почти 700 экскурсий по столице, включая бесплатные, а также более 6 тыс. событий: выставок, спектаклей и других мероприятий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте