27 апреля 2024
 
Собянин: Навигация московского транспорта стала полноценной экосистемой
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2023

Собянин: Навигация московского транспорта стала полноценной экосистемой

В последние годы в Москве быстро разрастается сеть станций метрополитена, строятся новые линии, метро интегрируется с другими видами транспорта: МЦК, МЦД, речной транспорт. В таких условиях, чтобы пассажиры могли быстро и успешно ориентироваться, необходима новая, хорошая навигация. 

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, столичные власти начали разрабатывать новую навигацию в метро еще 10 лет назад и преуспели в этом. «Сегодня это уже не просто отдельные указатели метро, а полноценная экосистема, охватывающая все виды городского транспорта, включая самый новый – речной», – написал столичный градоначальник на своем персональном сайте.

Смелым экспериментом стало внедрение напольной навигации в московском метро, и теперь новые указатели на полу, подсказывающие направления пересадки, очень выручают пассажиров. 

Разработан новый, современный стиль схемы московского метро. Станции теперь обозначаются насечками, а пересадочные узлы — кругами. Цвета новых линий москвичи выбирают сами – путем голосований в «Активном гражданине» (например, изумрудный для Троицкой, графитовый для Рублево-Архангельской и рубиновый для Бирюлевской линии метро).

У каждой линии, для удобства ориентирования пассажиров, теперь есть не только свое название и цвет, но еще и номер. На указателях линии обозначаются цветным кружком с цифрой. В поездах традиционные печатные схемы всё чаще дополняют сенсорные схемы с возможностью выбора маршрута поездки. На медиаэкранах начали транслировать номера маршрутов наземного транспорта, которые останавливаются у следующей станции метро. Свои порядковые номера получили также входы и выходы со станций. В метро и на МЦК появились настенные указатели с картами ближайших окрестностей. Обновились традиционные световые указатели метро и сделано еще многое другое.

«Экосистема навигации Московского транспорта продолжает развиваться – это очень важный сервис для создания комфорта и безопасности миллионов людей. В будущем планируется внедрять еще больше цифровых решений в области навигации, тем самым делая ее еще более эффективной, а замену элементов оперативной», – заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте