27 апреля 2024
 
Собянин назвал самые посещаемые столичные музеи
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
28.07.2023

Собянин назвал самые посещаемые столичные музеи

Столица России является одним из мировых лидеров по количеству музеев. Экспозиции и интересные культурные мероприятия в них, а также в выставочных залах, охотно посещают миллионы москвичей и гостей города.

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте привел красноречивую статистику. Так, в только в первом полугодии 2023 года столичные музеи и выставочные залы организовали более 340 выставок, провели более 900 культурных и просветительских мероприятий, на которых побывали более 6 млн. человек.

Лидером по количеству посетителей стал Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово»: в первые шесть месяцев 2023 года там побывали 646 тысяч человек, на втором месте — музей-заповедник «Царицыно» (597,1 тыс. посетителей), на третьем — музейное объединение «Музей Москвы» (578,4 тыс. человек), на четвертом — московский музей космонавтики (400,4 тыс. человек), на пятом — Дарвиновский музей (365,7 тыс. человек). С. Собянин отметил уникальность экспозиций столичных музеев, яркость и оригинальность выставочных проектов, привлекательность их для посетителей.

«Московские музеи не только бережно хранят культурное наследие прошлого, но и внимательно следят за последними тенденциями искусства. Поэтому их выставочные проекты становятся все ярче и интереснее для всех», – подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте