25 апреля 2024
 
Собянин: Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.07.2022

Собянин: Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил на своём сайте всех жителей ТиНАО с юбилеем присоединения к столице, а также представил основные достижения города в округе за 10 лет.

Юго-западные территории называют «зелеными легкими» столицы. Порядка 75 тыс. га – 50% Новой Москвы – занимают огромные парки и лесные массивы. Расширение города позволило значительно улучшить экологическую обстановку. В 2012 г. начали с генеральной уборки зеленых территорий, вывезли сотни тысяч тонн мусора, накопленного за десятилетия.

На территории Новой Москвы было высажено свыше 800 тыс. новых деревьев и кустарников, благоустроено 90 парков, скверов и знаковых объектов. Десятки новых парков – в планах на ближайшие годы.

«Ровно 10 лет назад - 1 июля 2012 года - Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе. Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву», - отметил мэр.

На сегодняшний день Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
10 лет работы – это 8 станций классического метро, линия наземного метро МЦД-2 и 340 км дорог, включая крупнейшие магистрали: фактически заново построенное Калужское шоссе и трассу Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, которая станет дублером МКАД.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первый юбилей ТиНАО - праздник для всего города. На Манежной площади и переходе на площадь Революции с 1 по 10 июля состоится фестиваль «10 лет. Новая Москва». Гостей ждет обширная культурно-гастрономическая программа: ярмарка товаров от лучших производителей «новой» Москвы, воркшопы и мастер-классы от образовательных кластеров, выступления театральных и других творческих коллективов Троицкого и Новомосковского округов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте