28 апреля 2024
 
Собянин: Обрабатывающие предприятия вложили в экономику Москвы 33 млрд. рублей
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.08.2023

Собянин: Обрабатывающие предприятия вложили в экономику Москвы 33 млрд. рублей

Правительство Москвы создает все условия для того, чтобы промышленные предприятия наращивали инвестиции в экономику города. И они наращивают. 

Так, в первом квартале 2023 года предприятия обрабатывающей промышленности инвестировали более 33 млрд. рублей — на 8 процентов больше, чем год назад. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. «Предприятия обновляют оборудование, расширяют производства, разрабатывают новую продукцию. И как следствие – наращивают выпуск продовольственных товаров, лекарств, одежды и многого другого», – отметил он.

В качестве примера успешной деятельности столичный градоначальник привел компанию, производящую роботизированные системы, которая совместно с российской горно-металлургической компанией разработала отечественную проволоку для сварочных работ. Другая столичная компания вложила средства в создание двух научно-исследовательских центров по разработке биологических и химических медицинских препаратов и уже до конца этого года планирует их запустить.

По словам С. Собянина, в целом столичным промышленникам доступно более 20 мер системной поддержки. Это и льготные займы от Московского фонда поддержки промышленности, и присвоение предприятиям статуса промышленного комплекса и резидента особой экономической зоны. Для предприятий с таким статусом существенно снижаются налоги на прибыль, недвижимое имущество, землю. И многие другие меры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте