27 апреля 2024
 
Собянин обсудил с депутатами Госдумы развитие онкологической помощи в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.07.2023

Собянин обсудил с депутатами Госдумы развитие онкологической помощи в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и депутаты осмотрели на шоссе Энтузиастов новый лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра имени Логинова.

В только что построенном восьмиэтажном здании комплекса сейчас ведутся пусконаладочные работы. Планируется, что уже этим летом медучреждение примет первых пациентов. Высокие гости обсудили внедрение нового стандарта онкологической помощи в Москве. С. Собянин рассказал, что в столице полностью изменена маршрутизация пациентов со злокачественными опухолями, созданы пять центров, занимающихся онкологическими заболеваниями. «Это пять центров под диагностику, химиотерапию, хирургию и последующее наблюдение. Человек, попадая в зону влияния этого онкологического центра, постоянно, пожизненно находится в этой системе», – пояснил мэр столицы.

В городе также обновляется онкологическая инфраструктура. По словам столичного градоначальника, у Московской городской онкологической больницы № 62, знаменитой онкологической, будет такая же судьба, как и у МКНЦ имени Логинова — для нее сейчас строится новый клинический центр в «Сколково». Другие корпуса либо отстроены заново, либо реконструированы.

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в области онкологии качество оказания помощи пациентам со злокачественными опухолями растет по всей стране. Но в Москве за счет систематизации этих процессов и модернизации материальной базы эта динамика несколько лучше, чем в целом по России, заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте