25 апреля 2024
 
Собянин обсудил возрождение ВДНХ с жителями северо-запада Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.05.2021

Собянин обсудил возрождение ВДНХ с жителями северо-запада Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте поделился  планами на 2021 год относительно территории ВДНХ. До конца текущего года там откроются около 15 новых музеев, выставочных залов, аттракционов и точек общественного питания.

Как отметил С. Собянин, ещё десять лет назад всерьёз велись обсуждения ликвидации выставки и дальнейшей застройки большей её части жилыми домами и торговыми центрами. Однако после первого посещения мэром ВДНХ, в ходе которого он увидел в упадке павильоны «Космос» и «Россия», было принято решения начать работу над возрождением территории одного из главных культурных объектов столицы.

В течение нескольких лет возрождение ВДНХ находится в приоритете реставрационной деятельности Москвы. Поскольку в городе была принята политика бережного отношения к своей истории, было решено не просто отреставрировать объекты  ВДНХ, но и вернуть к ней интерес москвичей и туристов. На сегодняшний день посетители выставки могут наблюдать обновлённые фонтаны, восстановленные элементы их украшений, отреставрированные исторические павильоны и обустроенные общественные пространства.

Теперь ВДНХ представляет собой один из главных центров образования и отдыха Москвы. Там круглый год проводятся фестивали, в тёплые сезоны — концерты, а зимой горожане приходят покататься на коньках. Ежегодно посетителями ВДНХ становятся порядка 33 миллионов человек. И всё это не только благодаря обустройству нового комфортного пространства, но и сосредоточению множества памятников культуры в одном месте. 

В общей сложности территория ВДНХ насчитывает 49 объектов культурного наследи, среди которых представлены павильоны, скульптурные композиции и фонтаны. А 50-м объектом стала сама территория выставки, которая приобрела статус достопримечательного места федерального значения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте