25 апреля 2024
 
Собянин объявил о мерах поддержки импортозамещения для производителей лекарств
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2022

Собянин объявил о мерах поддержки импортозамещения для производителей лекарств

Столичный градоначальник обсудил с представителями крупных фармацевтических компаний вопросы развития отрасли и импортозамещения в нынешних непростых условиях санкций.

Будут актуализированы все меры городской поддержки промышленности, заявил С. Собянин. Мэр Москвы высказался за формирование новых офсетных контрактов, которые включали бы в себя не только поставку лекарств, но и расход материалов для медицины, и ряд других направлений. Также он отметил, что принято решение и уже вскоре последует официальное постановление о докапитализации Фонда поддержки развития промышленности до 10 млрд. руб.

«Одна из ближайших мер, которая должна быть внесена и принята, - это субсидирование льготных ставок кредитов для системообразующих предприятий», - добавил С. Собянин.

Планируется расширить программы, связанные с клиническими исследованиями лекарств, чтобы фармацевтические компании могли быстро выходить на рынок с новыми продуктами и импортозамещением.

По итогам встречи были приняты следующие решения по мерам поддержки отрасли: предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке 1 руб. в год; субсидии из городского Фонда развития промышленности на субсидирование процентных ставок для пополнения оборотных средств; поддержка проекта создания на базе медицинских организаций Москвы и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови совместно с «Нацимбио» производства отечественных иммуноглобулинов; увеличение авансирования по закупкам лекарственных средств для государственных нужд до 70%; применение механизмов предоплаты закупаемой продукции для поставщиков с большим опытом поставок и репутацией надежных партнеров в исполнении государственных контрактов.

Московская фармацевтическая промышленность является одной из крупнейших в стране, и она справится с проблемами, вызванными санкционным давлением, уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте