29 апреля 2024
 
Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.09.2023

Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов

Так как начинающим предпринимателям Москвы, в связи с санкциями, стали недоступны в качестве источника финансирования зарубежные венчурные фонды, стратегическую значимость приобретают отечественные венчурные инвесторы.

Поэтому московские власти окажут таким инвесторам финансовую поддержку. Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте подробно рассказал об условиях предоставления этой поддержки.

Венчурные инвесторы, вкладывающие средства в стартапы, смогут получить городскую субсидию в размере 50% суммы инвестиций, но не больше суммы НДФЛ, уплаченного за последние три года, отметил мэр Москвы. Максимальная сумма гранта для венчурных инвесторов — 10 млн. руб. При этом инвесторы должны с начала года вложить не менее 500 тыс. руб. в стартап, являющийся участником Московского инновационного кластера.

Участник кластера, получающий инвестиции, должен быть включен в реестр стартапов и технологических компаний, уточнил С. Собянин. Кроме того, доля участия каждого из юридических лиц в уставном капитале участника кластера не должна превышать 50%, а доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение 12 месяцев до дня подачи заявки — не более 15%.

Ожидается, что новая мера финансовой поддержки венчурных инвесторов позволит привлечь дополнительные инвестиции в технологический сектор экономики Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте