26 апреля 2024
 
Собянин одобрил предложение театральных деятелей о мерах поддержки театров
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.08.2019

Собянин одобрил предложение театральных деятелей о мерах поддержки театров

В Год театра, каким является 2019-й, театру в Москве уделяется повышенное внимание и поддержка. Так, столичное правительство дополнительно выделило театрам 400 млн. рублей на текущие постановки и подготовку премьер.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с членами оргкомитета по проведению в Москве Года театра и с художественными руководителями и директорами городских театров. Причем он подчеркнул, что Год театра завершится, а дополнительное финансирование театров, как того желают театральные деятели и сам мэр Москвы, в городском бюджете останется и в последующие годы.

В последние годы большая работа в столице проводится по реконструкции и приведению в порядок зданий театров. По словам С. Собянина, сейчас уже около 75% театров Москвы реконструированы. Жители столицы достаточно хорошо посещают театры, а вот количество новых постановок могло бы быть и побольше. «Выделены большие гранты - думаю, что в новом сезоне это все будет реализовано», - выразил надежду С. Собянин.

Осенний театральный сезон в столице обещает быть насыщенным культурными событиями. В Год театра в городе пройдут многочисленные фестивали, творческие встречи, празднования юбилеев театров, будут реализованы образовательные и развивающие программы. Кроме того, в предстоящем сезоне 2019-2020 гг. в рамках экспериментального проекта «Театр в шаговой доступности» театры проведут 116 спектаклей за пределами центра столицы. 

Осенью этого года вблизи деревни Юрлово на Калужском шоссе в «новой» Москве должно завершиться строительство огромного складского комплекса для хранения декораций и реквизита московских театров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте