Собянин осмотрел итоги реставрации здания в Хохловском переулке
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.01.2020

Собянин осмотрел итоги реставрации здания в Хохловском переулке

Московские реставраторы завершили большую и кропотливую работу по обновлению старинного здания Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке столицы, продолжавшуюся более полутора лет.

Обновленный памятник архитектуры осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе осмотра столичный градоначальник рассказал, что здание Межевой канцелярии, построенное в XVII веке, еще несколько лет назад было очень ветхое, находилось в аварийном состоянии. Оно пережило пожар во время наполеоновского нашествия на Москву, перестройки советского периода, а пожар 2014 года чуть не уничтожил его окончательно.

Инвесторы вложили немалые деньги, а реставраторы – большие усилия, и памятник архитектуры был спасен. С. Собянин напомнил, что к уникальному зданию имели отношение как бывшие домовладельцы Лопухины, Долгоруковы, Шереметьевы.
«Я думаю, что здание будет еще долго служить Москве», - сказал столичный градоначальник.

Мэр Москвы напомнил, что уникальное здание реставрировалось по программе «1 руб. за 1 кв. м». «И эту арендную плату арендодатель платит до тех пор, пока он не восстановит памятник: не вложит деньги, пока он не сдаст все работы в соответствии с охранными обязательствами», - добавил Сергей Собянин. 

Инвестор, ООО «КФС-групп», вложил в реставрацию Московской межевой канцелярии на Хохловском переулке 380 миллионов рублей. Главный архитектор проекта – Т.С. Борисова. Работы проводили подрядчики: ООО «Легенда», ООО «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте