27 апреля 2024
 
Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2021

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»

Люблинско-Дмитровская линия московского метро продлевается в Лианозово и поселок Северный. Работы идут полным ходом.

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на будущей станции «Лианозово». Он напомнил, что на Дмитровской ветке построено уже девять станций, осталось три: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». По плану, в 2023 году они должны быть запущены.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков доложил московскому градоначальнику, что работы по проходке тоннелей на участке метро выполнены на 70%, и в ноябре все перегонные тоннели будут проложены, после чего метростроители приступят к устройству верхнего строения путей. Монолитные работы на станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» планируется завершить до конца этого года, а станцию «Физтех» - в сентябре 2022 года. Гендиректор заверил С. Собянина, что работы идут по графику.

В Лианозово, где проходит МЦД-1, создадут единый транспортно-пересадочный узел. Железнодорожную станцию «Лианозово» перенесут на 350 метров в сторону Московской области. Будут построены две новые пассажирские платформы и два подземных вестибюля – северный и южный. Северный будет интегрирован со станцией метро, а южный - совмещен с подземным пешеходным переходом через Лианозовский проезд.

На станции метро «Лианозово», где побывал С. Собянин, сейчас завершаются земляные работы, рабочие укладывают монолитный железобетон. Это будет станция мелкого заложения с двумя вестибюлями, выходящими к Дмитровскому шоссе и Дубнинской улице, а также остановкам наземного транспорта. Отсюда пассажиры смогут перейти на одноименную платформу МЦД-1.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте