26 апреля 2024
 
Собянин осмотрел новый Городской центр детской трансфузиологии  в Морозовской больнице
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.11.2021

Собянин осмотрел новый Городской центр детской трансфузиологии в Морозовской больнице

В Москве в двухэтажном корпусе № 9 Морозовской больницы открылся Городской центр детской трансфузиологии.

Для центра закуплено 127 единиц современного медицинского оборудования. Сотрудники медучреждения будут заготавливать компоненты крови в детских дозах (в объемах от 50 мл), в том числе для новорожденных: эритроцитная взвесь, отмытые эритроциты, свежезамороженная плазма и тромбоцитный концентрат. Таким образом, благодаря открытию Центра в Москве заготовки крови и ее компонентов возрастут в два раза – с 5 тысяч до 10 тысяч литров в год.

Учреждение здравоохранения посетил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что с открытием Центра трансфузиологии будут закрыты практически все потребности города в крови и ее компонентах, а эта служба будет выведена на новый качественный уровень.

В Городском центре детской трансфузиологии, помимо заготовок крови и лечения пациентов, будет проводиться профильное обучение специалистов.
В Морозовской больнице сейчас ведется капремонт. В ходе его будут обновлены инфекционное диагностическое, эндоскопическое, педиатрическое соматическое, неврологическое, нефрологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое отделения, а также отделения реанимации и функциональной диагностики.

Пользуясь случаем, мэр Москвы С. Собянин поздравил медиков с наступающим Днем педиатра, который отмечается 20 ноября. Столичный градоначальник от имени горожан выразил слова признательности педиатрам за их работу, за заботу о маленьких москвичах, на то, что они показывают достойный профессиональный уровень. С. Собянин подчеркнул, что педиатрия – важнейшее направление медицины Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте