27 апреля 2024
 
Собянин открыл единый склад хранения театральных декораций и фондов музеев
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.08.2020

Собянин открыл единый склад хранения театральных декораций и фондов музеев

На Калужском шоссе, вблизи деревни Юрово, в «новой» Москве, открылся большой складской комплекс, состоящий из пяти современных корпусов. Здесь московские музеи будут хранить свои фонды, а театры – декорации и реквизит.

Почти три года назад, в октябре 2017 года, столичные деятели культуры обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой решить проблему с хранением театрального оборудования, реквизита и декораций: театрам приходилось арендовать площади и тратить дополнительные деньги, чтобы всё это где-то хранить. Необходим был большой, единый складской комплекс.

И вот просьба деятелей культуры выполнена, склад построен. На его открытии мэр столицы Сергей Собянин, обращаясь к художественным руководителям театров, отметил, что «получилось нечто такое, что в истории театральной Москвы еще не было».

Здесь созданы все условия, чтобы театральные декорации и музейные артефакты могли надежно и безопасно храниться в течение нескольких десятилетий. И места для их размещения очень много: общая площадь пяти современных корпусов складского комплекса превышает 44 тысячи квадратных метров.

С. Собянин отметил важную особенность склада: там можно не только хранить, но и ремонтировать театральный реквизит в специальных мастерских, под которые отведен отдельный корпус. В скором времени склад пополнится декорациями и реквизитом 26 московских театров, в том числе: МТЮЗа, Театра оперетты, Театра на Таганке, «Эрмитажа», театра «Ромэн», детского театра эстрады, «Геликон-оперы». А музейное объединение «Музей Москвы» планирует разместить здесь коллекцию автомобилей, предметы крестьянского быта, фонд «Археология».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте