28 апреля 2024
 
Собянин открыл новый парк в пойме реки Жужи на юге Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.09.2023

Собянин открыл новый парк в пойме реки Жужи на юге Москвы

В столичном районе Нагатино-Садовники, на берегах речки Жужи, раньше была заброшенная территория с оврагами. Ходить там было грязно и не безопасно. А сейчас вместо оврагов появились хорошие пешеходные дорожки и в центре района открылся чудесный парк.

Была благоустроена большая территория, площадью 22 га в пойме реки Жужи с Большим и Савкиным оврагами, а также природная территория «Вишневый сад» и прилегающие дворы. Заброшенное русло реки было расчищено, вдоль него созданы прогулочные маршруты для горожан с местами для отдыха, обустроены лестничные спуски и пешеходные мостики через реку.  На левом берегу Жужи появилась спортивная зона с площадками для игры в волейбол, баскетбол, настольный теннис и воркаут. Кроме того, здесь есть три поля для стритбола, а в центре них создан амфитеатр.

Кроме того, в новом парке сделана тематическая детская площадка «Логово разбойника». Название подсказала легенда о том, что в XVII в. в этом укромном месте скрывался разбойник Савка – отсюда и Савкин овраг. Большая и оригинальная игровая зона с качелями, горками и лазалками станет местом притяжения ребятишек, где они смогут порезвиться от души.

Там, где лежал сухостой и валежник, появился «Вишнёвый сад» – тихий уголок для отдыха на природе. Здесь проложили удобные дорожки, вдоль которых установили лавочки для отдыха горожан.

Новый парк открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Московский градоначальник в общении со студентами отметил, что район Нагатино-Садовники преобразился в лучшую сторону, а в парке со спортивной площадкой можно заниматься спортом с утра до вечера.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте