23 апреля 2024
 
Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.05.2021

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

В столице начался первый Московский международный онкологический форум, который открыл мэр Москвы Сергей Собянин в ЦВЗ «Манеж». В церемонии открытия также принял участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Как пояснил С. Собянин, в течение 2020 года объём госпитализаций лучевой терапии и химиотерапии в столице не сократился, а наоборот — значительно возрос. Объём госпитализаций страдающих от онкологии пациентов увеличился на 30%. По словам столичного градоначальника, это свидетельствует о преодолении вызова пандемии COVID-19 с нормальной плановой и экстренной возможностью работы всей системы здравоохранения Москвы. Каждый горожанин, нуждающийся в лечении, смог получить в этот трудный период помощь как от COVID-19, так и от других заболеваний.

Навалившиеся на весь мир трудности, связанные с пандемией, не смогли повлиять на ход модернизации и реформирования онкологической помощи в Москве, которые продолжаются и сегодня. В течение последнего времени, рассказал С. Собянин, на базе самых крупных городских стационаров были созданы 6 мощных многопрофильных онкологических центров.

На сегодняшний день в процессе строительства пребывает порядка 100 000 кв. м новых корпусов, а часть действующих, но морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров реконструируется. За прошедший год Москва закупила свыше 2 000 единиц технологического и сотни тяжёлого диагностического лечебного оборудования. Важнейшим звеном С. Собянин назвал морфологические лаборатории, созданные на высочайшем уровне по мировым стандартам. Они позволили производить самые точные диагнозы и назначать наиболее точную терапию, значительно улучшили качеств лечения и помогли столичной системе здравоохранения перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии и лекарственного обеспечения.

Кроме того, как рассказал мэр города, чтобы объединить данные об онкопациентах в Москве создали единую платформу онкологического обеспечения медицинской помощью. Она базируется на единой медицинской информационно-аналитической системе столицы (ЕМИАС). 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте