27 апреля 2024
 
Собянин открыл станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
06.09.2023

Собянин открыл станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

6 сентября открылись две последние станции Солнцевской линии Московского метрополитена — «Пыхино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, в столице появилась уникальная ветка метро, соединяющая центр города с аэропортом.

В торжественной церемонии открытия станций принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. В своем выступлении он отметил, что достроена самая протяженная Солнцевская ветка метро — от «Делового центра» до «Внуково». Она очень трудная, сложная, но и очень востребованная: вблизи ее проживают около полутора миллионов человек. Пройдено 70 км тоннелей, построено 14 станций, причем станции, которые располагаются в районе Парка Победы, являются одними из самых глубоких.

Московский градоначальник вместе с пилотами и стюардессами авиакомпаний «Россия» и «Победа» прокатился от станции «Пыхтино» до «Аэропорта Внуково». «Сегодня, чтобы добраться до «Внуково», я думаю, часа 1,5 надо на машине, а сейчас – 40 минут на метро», – отметил Сергей Собянин.

Обе новые станции оформлены в авиационном стиле. Путевую стену станции «Пыхтино» украсила хронологическая лента, посвященная истории отечественного авиастроения от АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. А художественное оформление станции «Аэропорт Внуково» посвящено гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева: их изображения в технике цифровой печати размещаются на путевых стенах и торцевой стене станции.

Ожидается, что станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться свыше 22 тыс. пассажиров в сутки, причем к 2030 году пассажиропоток вырастет почти в полтора раза.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте