29 апреля 2024
 
Собянин открыл второй регулярный маршрут речного транспорта на Москве-реке
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.09.2023

Собянин открыл второй регулярный маршрут речного транспорта на Москве-реке

В столице возрождается речной транспорт. Летом по Москве-реке начали регулярно курсировать электросуда от Киевского вокзала до причала «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной. А 30 сентября открылся второй маршрут — от ЗИЛа до района Печатники.

Новый маршрут по главной реке столицы опробовал мэр Москвы Сергей Собянин — он проплыл на электросудне от причала «Печатники» через Нагатинский затон до Южного речного вокзала, это около 9 километров.

«Первый маршрут пользуется огромной популярностью – уже проехали почти четверть миллиона пассажиров. Я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным», – заявил московский градоначальник.

Запуск нового речного маршрута позволит улучшить транспортное обслуживание около 700 тысяч горожан, проживающих вблизи Москвы-реки. А если учесть и первый маршрут речных судов, то альтернативные варианты поездок получат около 1,5 млн. жителей столицы. При этом горожане сэкономят на поездках 30-40 минут.

На причалах обустроена комфортная зона ожидания с диванами, есть санузел, приспособленный для мам с детьми и маломобильных граждан, желающие могут купить с собой в поездку кофе.

Проход на посадку осуществляется через турникеты. Яркая цветовая подложка и большой шрифт на экранах позволяют даже слабовидящим горожанам без труда узнать всю необходимую информацию. На причалах работают табло подобные тем, которые можно увидеть на остановках городского транспорта.

Регулярные речные перевозки полностью интегрированы в транспортную систему Москвы. Оплатить проезд можно билетом «Кошелек» транспортной карты «Тройка», абонементом «Единый» на 90 и 365 дней без дополнительной платы, банковской картой или по биометрии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте