28 апреля 2024
 
Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года
27.03.2023

Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года

В помещениях исторического комплекса Дом на Набережной, куда знаменитый Московский Театр Эстрады переехал в 1961 году, с того времени ни разу не проводился капитальный ремонт. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексной реставрации театра.

Работы начались в 2020 году, и к настоящему времени уже многое сделано: в здании произведена замена кровли, дверные и оконные проемы воссозданы в их первоначальных габаритах. Заменены системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и пожаротушения, фасадного электроосвещения. Восстановлена историческая планировка. Отремонтированы административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и сотрудников театра. Над сценой театра отреставрировано живописное панно с геральдической символикой СССР, гербом, флагом и лозунгом «Слава великому советскому народу».

В зрительном зале установлены новые кресла. Заменена одежда сцены и театральных помещений, декоративная тканевая отделка купола зрительного зала и выполнены другие работы. В сущности, объект на 85 процентов уже готов.

Сейчас специалисты ведут в здании пусконаладку инженерных систем, технического и театрального оборудования, проводят чистовую отделку помещений. Все работы планируется завершить в сентябре этого года. Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что открытие после реставрации в Доме на Набережной Московского государственного Театра Эстрады станет главным событием 2023 года.

Столичные власти за последнее десятилетие проделали огромный объем работ по капремонту и реставрации городских театров, обновив 85 зданий в 40 городских театрах. Среди них  — такие известные и популярные, как Театр кошек Куклачева, «Геликон-Опера», Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова и многие другие, отметил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте