20 апреля 2024
 
Собянин отметил развитие инновационной медицинской промышленности Москвы
Источник фото: http://www.endoprotes.ru/
12.08.2020

Собянин отметил развитие инновационной медицинской промышленности Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин посетил с осмотром предприятие, занимающееся производством эндопротезов для тазобедренного сустава ЗАО «Трек-Э Композит».

Раньше, по словам главы столицы, в России не было качественных эндопротезов или их производство находилось на начальном этапе развития, уступало по качеству и цене импортным производителям. Из-за этого 90% рынка занимают импортные детали для эндопротезирования. Предприятие ЗАО «Трек-Э Композит» занимается созданием линейки, способной приблизить наше производство к качественному изготовлению эндопротезов. 

Мэр выразил надежды на то, что благодаря плодотворному сотрудничеству с отечественными клиниками, федеральными институтами и «Росатомом» в России начнётся изготовление качественных эндопротезов в соответствии с мировым уровнем, обладающих конкурентной ценой и качеством.

Кроме того, С. Собянин сообщил о том, что в московских городских больницах каждый год проводится порядка 8 тысяч операций по эндопротезированию. Оно на данный момент входит в список наиболее ведущих и сложных направлений в хирургии, травматологии. Только благодаря эндопротезу порой возможно провести восстановление двигательной функции. 

В свою очередь генеральным директором компании «Трек-Э Композит» Александром Бондарем была выражена благодарность мэру и правительству Москвы за оказанную помощь и поддержку в виде субсидий для организации производства. Также он поделился сведениями о том, что был организован полный цикл, 95% которого сделано из ответственных материалов, а само производство — по оригинальной технологии. Сейчас произведённые Москвой эндопротезы применяются при проведении операций специалистами РНИМУ им. Пирогова, областного НИКИ им. Владимирского и саратовского СГМУ им. Разумовского.

Уже в следующем, 2021 году «Трек-Э Композит» запланирован выпуск до 25 тысяч эндопротезов. Также компания намерена заняться созданием лаборатории испытаний медицинских изделий. При тесном сотрудничестве с правительством Москвы уже ведётся проработка вопроса о создании специализированного межотраслевого кластера в сфере производства имплантируемых медицинских изделий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте