26 апреля 2024
 
Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.10.2020

Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Пандемия коронавируса не привела к уменьшению объема медицинской помощи пациентам со злокачественными опухолями – наоборот, объем помощи онкобольным в Москве увеличился – в частности, химиотерапии и лучевой терапии.

Этому способствовало создание в городе шести онкологических центров с лабораториями для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии, отметил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения одного из таких учреждений – Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы № 1, расположенного на Загородном шоссе.

Эти мощные онкологические центры, работающие по единому стандарту, включают в себя диспансерный учет и хирургию, а главное – лаборатории, позволяющие быстро и точно диагностировать заболевание, точно выписывать таргентную терапию и столь же точно определять дозировки для каждого больного.

Главный внештатный специалист по онкопатологии Департамента здравоохранения города Москвы Никита Савелов доложил С. Собянину, что более 70 процентов онкологических пациентов получают свой диагноз быстрее, по сравнению со стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. «Производительность выросла относительно гистологических исследований на 23%, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100%, то есть в два раза», - пояснил он.
С. Собянин подчеркнул, что онкологическая помощь в московском здравоохранении является одним из важнейших направлений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте