20 апреля 2024
 
Собянин отметил темпы обновления трамвайного парка столицы
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.04.2019

Собянин отметил темпы обновления трамвайного парка столицы

В последние годы в Москве активно модернизируется трамвайная инфраструктура.

 «Этот безопасный, экологичный и быстрый транспорт переживает в городе второе рождение», написал в в социальной сети «В контакте» мэр Москвы Сергей Собянин. 

Востребованность этого вида транспорта у горожан постоянно растет. Сегодня трамваи ежедневно перевозят более 650 тысяч человек. Это на 21% выше, чем в 2010 году. Стоит отметить, что за прошедшее время была проведена огромная работы по капитальному ремонту трамвайных путей, созданию отдельных полотен для движения трамваев и обновлению подвижного состава. 

По словам С.Собянина,  столица каждый год закупает по сто новых и современных трамваев  "Витязь-Москва". К 2024 году новые модели полностью вытеснят трамваи старых образцов.  Быстрыми темпами проводиться и ремонт трамвайных путей. С целью снижения шума и повышения комфортности и безопасности поездок, в столице укладывают композитные шпалы и рельсы, соответствующие техническим условиям Мосгортранса. Трамвайные пути также обособляют от движения автотранспорта. Благодаря «выделенкам», удалось не только снизить количество ДТП, но и увеличить на 20% скорость движения трамваев. Введение бестурникетной системы также способствовало повышению надежности трамваев. Сейчас почти 96% всех поездок осуществляются в соответствии с расписанием, по сравнению с 2010 годом, этот показатель вырос на 12%. 

Мэр С.Собянин напомнил, что первые трамваи в Москве были запущены 120 лет назад. Тогда они перевозили горожан на маршруте Бутырская застава – Петровский парк. Сегодня трамваи стали важной частью транспортной сети Москвы. В ближайшие годы столичные власти планируют полностью обновить  трамвайную инфраструктуру  в соответствии с европейскими требованиями комфорта и безопасности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте