27 апреля 2024
 
Собянин: Отремонтировали 148 зданий детских школ искусств с 2018 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.01.2024

Собянин: Отремонтировали 148 зданий детских школ искусств с 2018 года

С 2018 года в Москве реализуется проект «Искусство – детям», цель которого — создать комфортные и современные условия обучения во всех детских школах искусств Москвы. О том, что сделано за это время, рассказал на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Московский градоначальник отметил, что система творческого образования подрастающего поколения в столице является одной из крупнейших в мире. В городе работают 149 детских школ искусств и колледжей, где занимаются музыкой, рисованием, танцами и другими видами творчества десятки тысяч детей, подростков и молодежи. Некоторые из этих школ были созданы в начале прошлого столетия, большинство — в 50-80-е годы ХХ века или позднее. Они нуждались в ремонте — текущем и капитальном. По словам С. Собянина, в рамках проекта «Искусство — детям» в городе с 2018 года выполнен текущий ремонт в 148 зданиях школ искусств, 33 здания отремонтированы капитально. Капремонт включал в себя замену кровли, входных групп фасадов и другие работы. В городе построены три новых здания – для детской музыкальной школы имени Листа, детской музыкальной школы в поселке Киевский и детской школы искусств имени Глинки. Здания и интерьеры школ искусств получили единый узнаваемый стиль.

Кроме того, учебные классы и общие зоны стали более эргономичными. В зданиях появились уютные буфеты, где ребята могут перекусить в перерывах между занятиями, мягкие пуфики, где дети могут отдохнуть. Возле школ установлены лавочки, разбиты газоны и клумбы, высажены деревья.

Для юных музыкантов правительство столицы закупило почти 13 тысяч музыкальных инструментов, в том числе: органы, концертные рояли, фаготы, фаготино, арфы, дисклавиры и многие другие. Учащиеся, занимающиеся живописью и скульптурой, получили новые мольберты и муфельные печи для обжига глины, юные танцоры — балетные станки. Также закуплено учебное оборудование для школ, развивающих новые современные направления, такие как саунд-продюсирование и саунд-дизайн, дизайн и анимация, звукорежиссура, VR-технологии.

В 2024 году, по словам С. Собянина, столичные власти планируют завершить капремонт зданий школы искусств имени Калинникова, музыкальных школ имени Лядова, имени Ракова, имени Генделя и музыкальной школы № 4. Кроме того, будет достроено новое здание для школы искусств в поселении Московский. В результате еще больше детей и подростков столицы смогут получать дополнительное образование в сфере искусства недалеко от дома. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте