24 апреля 2024
 
Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.08.2021

Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме

Заболеваемость коронавирусом в столице существенно снизилась, и с 9 августа горожане вновь могут обращаться в павильоны «Здоровая Москва» для профилактических обследований.

Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Он пояснил, что и без павильонов «Здоровая Москва» мощностей в столице вполне достаточно, чтобы делать прививки горожанам без ажиотажа и очередей. 

Столичный градоначальник напомнил, что павильоны в этом году открылись 11 мая, и за полтора месяца в них проверили свое здоровье около 120 тысяч москвичей. Однако в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом с 21 июня павильоны перепрофилировались в центры вакцинации, и программы профилактических обследований горожан были в них временно свернуты. 

С. Собянин подчеркнул, что теперь при обследованиях в павильонах особый акцент будет сделан на выявление и профилактику осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции. У переболевших горожан медики проведут спирометрию для оценки функционального состояния дыхательной системы, возьмут кровь на биохимический анализ. Москвичам, перенесшим коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме, врачи предложат исследование на определение концентрации Д-димера (биохимического маркера свертываемости крови). Если после болезни пациент жалуется на одышку и отеки, будет проведен тест с 6-минутной ходьбой для выявления возможных проблем в работе сердца и легких. Кроме того, горожане по направлению врача павильона «Здоровая Москва» смогут пройти в поликлиниках рентгенографию органов грудной клетки. Вакцинация против коронавируса в павильонах «Здоровая Москва» не прекращается.

«В московские парки вернулись «Спортивные выходные» – бесплатные занятия по йоге, уличной гимнастике, dance mix и другие тренировки, которые проходят возле 15 павильонов по субботам и воскресеньям. Записаться можно на сайте проекта или обратившись в центр госуслуг «Мои Документы», - добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы сообщил, что центры женского здоровья будут открыты по всему городу

• Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

• 4-7 марта депутаты Силино будут принимать жителей по вопросам здравоохранения

• Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

• Зеленоградский Детский центр открыл Telegram-канал для родителей детей, страдающих аллергией

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Ракова рассказала о внедрении в Москве в 2023 году новых стандартов экстренной помощи и помощи женщинам

• Собянин: Поддержку клинических исследований лекарств сделаем постоянной

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте