В Москве завершается строительство крупнейшего в стране и одного из лучших в Европе по оснащенности перинатально-кардиологического центра (ПКЦ) при городской клинической больнице №67.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра объекта, активная работа по реконструкции и ремонту действующих родильных домов не везде достаточна. Так, в 2010 году было принято решение снести ветхое здание 50-х годов постройки родильного корпуса клиники №67 им. Л.А Ворохобова. А на его месте построить новый корпус, позволяющий создать современный медицинский комплекс, который будет способен принимать порядка 20 тыс. родов ежегодно, то есть пятую часть всех родов в Москве.
Собянин особо отметил, что в новой клинике появится возможность оказывать помощь женщинам с патологией сердечно-сосудистой системы, начиная с этапа планирования беременности и послеродовым наблюдением, и новорожденным с момента выявления патологии и до 3 лет.
Сергей Собянин также рассказал, что ПКЦ будет оснащен новейшим медицинским оборудованием на уровне самых лучших европейских перинатальных центров.
По данным пресс-служба мэра, благодаря принимаемым в Москве мерам по улучшению медицинской помощи матерям и детям, младенческая смертность снизилась с 8,4 случаев в 2010 г. до 5,91 случая в I полугодии 2016 г. на 1000 родившихся живыми. Материнская смертность снизилась на 29,4%.
• Собянин: Открыта новая дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны
• Сергей Собянин назвал новые площадки форума «Москва 2030» в этом году
• Женский фестиваль «Красота в движении» пройдет в «Лужниках» 16 августа
• Более 100 бесплатных тренировок пройдет в рамках «Ночи московского спорта»
• Более 300 тыс. человек стали участниками Дня физкультурника в столице
• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами
• Сергунина пригласила москвичей на технологический фестиваль «Облачные города»
• 8 августа в «Лужниках» стартуют бесплатные тренировки на всесезонном льду
• Собянин рассказал, как работает новый центр для регистрации самоходной техники
• Более 300 игроков приняли участие в Кубке посла Китая по Вэйци