20 апреля 2024
 
Собянин поблагодарил доноров крови за вклад в сохранение здоровья москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.06.2020

Собянин поблагодарил доноров крови за вклад в сохранение здоровья москвичей

14 июня во многих странах мира, в том числе и в России, отмечался Международный день донора. В этот знаменательный день мэр Москвы Сергей Собянин посетил отделение переливания крови городской клинической больницы № 52.

Столичный градоначальник поздравил с праздником и тепло поблагодарил москвичей, которые сдают свою кровь и тем самым спасают больных. А таких доноров в городе довольно много – более 80 тысяч человек. Отдельную благодарность С. Собянин выразил тем, кто поделился своей плазмой с антителами к коронавирусу.

Это просто здорово, когда тяжелобольные люди, которых врачи должны были направить в реанимационное отделение, после переливания плазмы с антителами к коронавирусу идут на поправку, отметил мэр Москвы. Врачи утверждают, что так происходит в половине всех случаев.

Когда в городе началась эпидемия коронавируса, руководство городской клинической больницы № 52 оперативно приобрело 14 единиц оборудования, необходимого для заготовки плазмы, в том числе аппарат для автоматического плазмафереза, фильтрующий кровь, и аппарат для быстрого размораживания, подогрева и хранения в теплом виде плазмы, крови и инфузионных растворов. Более 200 местных жителей, переболевших коронавирусом, пришли сюда, чтобы сдать свою плазму с защитными антителами. Таким образом, в лечебном учреждении в настоящее время заготовлено 125 литров плазмы.

«Вообще московская служба крови - одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных, - подчеркнул С. Собянин. – Москва полностью себя практически обеспечивает всем необходимым для переливания крови».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте