28 апреля 2024
 
Собянин подписал соглашение о развитии квантовых технологий с «Росатомом» и Российским квантовым центром
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин подписал соглашение о развитии квантовых технологий с «Росатомом» и Российским квантовым центром

В инновационном центре «Сколково» создается квантовый кластер, где разместятся лаборатории, научные группы Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийные производства квантовых продуктов.

Такое решение принято 13 июля на пленарном заседании Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», в котором принял участие президент Владимир Путин. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Планируется, что работы по созданию Московского квантового кластера будут завершены в IV квартале 2024 года. Объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 6,5 млрд рублей. Финансирование проекта будет осуществляться по механизму льготного инвестиционного кредитования через Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства по льготной ставке 3%. Стороны договорились об объединении усилий в разработке, продвижении и обеспечении конкурентоспособности российских квантовых технологий, а также продуктов и сервисов на их основе, в том числе на мировом рынке.

Кластер стал ключевым пунктом в Соглашении о сотрудничестве, которое было подписано с «Росатомом» и Российским квантовым центром в рамках Форума будущих технологий, подчеркнул С. Собянин.
«За последние годы в столице мы запустили ряд научно-технологических акселераторов и успешно реализовали множество пилотных проектов в этой сфере. У нас сосредоточены ведущие профильные научные центры и предприятия. Всё это сделало Москву крупнейшим российским центром разработки и внедрения квантовых технологий», - отметил мэр Москвы.

Квантовые технологии активно используются в автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности, авиа- и ракетостроении, микроэлектронике, сельском хозяйстве и информационных технологиях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте