Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса
15.04.2020

Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса

15 апреля президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором рассказал поддержке экономики в условиях эпидемии коронавируса, предлагал предоставить малому и среднему бизнесу безвозмездную помощь.

Выполняя поручение главы государства, мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о реализации третьего пакета мер поддержки московского бизнеса и сообщил об этом на своем персональном сайте.

Главной угрозой для малых и средних предприятий столичный градоначальник назвал отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит в условиях «паузы» со спросом. Поэтому московским предприятиям, чтобы совсем не разориться, необходима кредитная поддержка. С. Собянин пообещал в ближайшие дни совместно с коммерческими банками запустить программу такой поддержки, которую он назвал «беспрецедентной».

Мэр Москвы разъяснил, что по ранее взятым кредитам будет субсидироваться из бюджета города Москвы ставка до 6 процентов годовых, а по новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности – ставка до 8 процентов.

Крупнейшим оператором вышеупомянутой программы будет Сбербанк. Правительство Москвы предварительно договорилось с руководством Сбербанка, чтобы задолжавшим предприятиям предоставить отсрочку на шесть месяцев по уплате основной суммы долга.

С. Собянин поставил предпринимателям условие – полученные средства расходовать на бизнес, который действует на территории Москвы. При этом мэр столицы выразил надежду, что приоритетом у бизнесменов будет выплата заработной платы сотрудникам их фирм.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте