26 апреля 2024
 
Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики
Источник фото: https://pixabay.com/
07.08.2019

Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики

Мэр Москвы Сергей Собянин в столичной поликлинике № 191 провел встречу с медиками и экспертами, на которой обсуждались вопросы развития в городе лучевой диагностики.

Столичный градоначальник в своем выступлении озвучил задачи, которые столичному здравоохранению предстоит решить в ближайшие месяцы.

По словам С. Собянина, в едином радиологическом центре в Москве сконцентрировано более сотни аппаратов лучевой диагностики, и надо, во-первых, увеличить его мощность в десять раз, во-вторых, повысить качество работы. Третья важная задача – доступность для москвичей в электронном виде снимков магнитно-резонансной и компьютерной томографии с соответствующими диагнозами.

С 7 августа москвичам предоставляется новая услуга на портале mos.ru – получение результатов КТ и МРТ в электронном виде через личный кабинет. Но на нее сначала надо оформить подписку. Чтобы пациент смог просмотреть изображение, полученное в ходе исследования, ему вместе со снимком на электронную почту будет выслана программа для просмотра и ссылка для скачивания изображения, плюс протокол исследования.

Уже к 2021 году в столичных учреждениях здравоохранения планируется полностью заменить аналоговые аппараты лучевой диагностики на цифровые и закупить еще почти 500 аппаратов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении также подчеркнул необходимость внедрения в столичных больницах и поликлиниках искусственного интеллекта для диагностики онкологических заболеваний. Это поможет медикам, занимающимся лучевой диагностикой, распознавать злокачественные опухоли еще на ранней стадии. Всю технику подключат к Единому радиологическому информационному сервису.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте