23 апреля 2024
 
Собянин: повышенная готовность – мера профилактики коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
06.03.2020

Собянин: повышенная готовность – мера профилактики коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил режим повышенной готовности для городских служб: всех звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта, чтобы не допустить распространения в городе коронавируса. Об этом московский градоначальник сообщил на своем персональном сайте

Массового распространения вируса в огромном городе, куда прибывает множество людей со всего света, пока удается избежать, однако появляются сведения о новых заболевших, отметил С. Собянин. В Москве усиливаются требования к проведению профилактических осмотров, ужесточается контроль за гражданами, прибывающими из стран, где существуют очаги опасной инфекции.

С. Собянин признал, что полностью закрыть границы невозможно: Москва является крупнейшим транспортным узлом России, через который проходит половина из всех прибывающих в нашу страну иностранцев. Так что вряд ли удастся избежать новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Ограничить деятельность учреждений торговли и бытового обслуживания тоже нельзя.

Сейчас запрещен въезд в нашу страну граждан Китая: в этой стране эпидемиологическая ситуация с коронавирусом наиболее опасная. Авиасообщение с Южной Кореей осуществляют лишь «Аэрофлот» и «Аврора», а для остальных авиакомпаний оно закрыто. Прекратились рейсы между Россией и Ираном. Работают медицинские посты в аэропортах.

Пассажиров, прибывающих из Китая, Южной Кореи, Ирана, здесь фотографируют, фиксируют их контактные данные, после чего эти люди сдают анализ на коронавирусную инфекцию и получают уведомления о временной, двухнедельной изоляции на дому, а также рекомендации, как себя в это время следует вести. В образовательных учреждениях Москвы у детей ежедневно измеряют температуру и изолируют тех, у кого она повышенная.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте