26 апреля 2024
 
Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.05.2020

Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием

85 лет назад, 15 мая 1935 года, в Москве заработало метро. В то время под землей находились всего 13 станций. Сначала была построена станция «Сокольники», потом «Красносельская», «Комсомольская» и другие.

Первая линия имела протяженность всего 11,5 км, она проходила от «Сокольников» до «Парка Культуры», с ответвлением на станцию «Смоленская». Поезда обслуживало электродепо «Северное», построенное в ноябре 1934 года. В канун юбилея с сотрудниками и ветеранами этого старейшего московского электродепо, расположенного в Красносельском районе столицы, встретился мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник тепло поздравил трудовой коллектив с большим праздником – 85-летием Московского метрополитена. С. Собянин назвал столичное метро «самым большим с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самым лучшим, самым точным, самым надежным и самым динамичным в развивающейся сегодня транспортной системе». Мэр Москвы отметил, что сегодня метро превратилось в сложнейшую транспортную систему, в которой трудится около 60 тысяч работников, среди которых: машинисты, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники, и они управляют этой системой качественно, квалифицированно, надежно.

С. Собянин поблагодарил коллектив депо за нелегкий труд и подчеркнул, что через городское метро проходит огромное количество пассажиров, и от сотрудников Московского метрополитена и применяемых ими защитных мер во многом зависит, как будет развиваться в городе эпидемия коронавируса, и насколько уверенно будет чувствовать себя город.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте