20 апреля 2024
 
Собянин поздравил москвичей с Днем Победы
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.05.2019

Собянин поздравил москвичей с Днем Победы

Мэр Москвы Сергей Собянин  поздравил ветеранов и горожан с 74-ой годовщиной Великой Победы. В поздравительном видеобращении, которое размещено на персональном сайте мэра, столичный градоначальник отметил особенность этого праздника для россиян. 

Несмотря на то, что война закончилась 74 года назад, и за это время выросли три поколения, память о подвиге  дедов и прадедов бережно храниться в каждой семье. Многие из фронтовиков до сих пор находятся среди нас, напомнил С.Собянин. Когда началась война, им было по 18-20 лети, а сегодня уже за 90. Этим людям пришлось пережить тяжелые испытания, которые невозможно даже представить  сегодняшнему поколению. По словам мэра, осмыслить масштаб  всех свершений  героев войны сложно даже с помощью книг и фильмов. «Но жива память, которую вы оставили детям и внукам. И которую мы теперь передаем своим потомкам», - подчеркнул С.Собянин. Эта память очень важна и актуальна, поскольку позволяет знать прошлое и понимать настоящее. 

Накануне празднования Дня Победы ммэр С.Собянин принял участие в торжественном мероприятии, прошедшем в  Александровском саду. Здесь состоялось возложение цветов  к Могиле Неизвестного солдата. Почтить память погибших на войне пришли ветераны и члены городской администрации. Памятно-мемориальная церемония также прошла у памятника полководцу Георгию Жукову на Манежной площади. 

9 мая горожане вспоминают своих родных и близких, ушедших на войну, на акции «Бессмертный полк». Шествия проходят в центре Москвы и округах. В Зеленограде колонна горожан с портретами фронтовиков прошла по Центральному проспекту города. 

rdTUh3Pex5eV.jpg

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте