Представители 24 городов из 19 стран мира принимают участие в московском саммите Культурного форума мировых городов.
Выступая на торжественной церемонии открытия, мэр столицы Сергей Собянин приветствовал участников саммита в одном из признанных мировых центров культуры – в Москве. Поздравив гостей с началом работы форума, Собянин отметил, что это важное событие позволит российской столице не только поделиться своим опытом создания творческой, культурной атмосферы и качественной городской среды, но и узнать о том, как живут другие города, что там происходит.
С.Собянин подчеркнул, что в последние годы произошли серьезные изменения в концепции развития мировых городов. «Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей – за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов», – сказал мэр Москвы и добавил, что будущее городов невозможно представить без культуры.
Московский саммит Культурного форума мировых городов будет проходить во многих крупных культурных центрах столицы до 7 октября. Обычно его семинары и дискуссионные площадки носят закрытый характер. Однако, в работе саммита в Москве впервые предусмотрена публичная дискуссия в Культурном центре ЗИЛ.
• Собянин: бюджет будет устойчивым, сбалансированным и социально ориентированным
• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие
• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий
• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин
• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира
• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник
• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр
• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска