19 апреля 2024
 
Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю
11.04.2022

Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Столичные власти готовят очередной пакет решений, направленных на стабилизацию экономической ситуации в городе. Как сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, речь идет о мерах по поддержке рынка труда и ряда других отраслей, которые будут представлены на следующей неделе.

Столичный градоначальник также рассказал о принятых на минувшей неделе решениях по поддержанию транспортной отрасли, торговли и общественного питания. Они касались, в частности, формирования долгосрочного заказа на поставку электробусов и вагонов для поездов московского метро.  «Из-за отказа западных партнеров машиностроители вынуждены искать альтернативных поставщиков комплектующих. По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы», - написал С.Собянин. 

Для успешной реализации планов по обновлению подвижного состава и помощи отечественным производителям, было решено увеличить ежегодное авансирование поставок, ускорить их оплату по факту передачи продукции, проводить актуализацию  закупочных цен на подвижной состав и разрешить  использование запчастей альтернативных производителей при ремонте.

В числе мер поддержки нестационарной торговли мэр назвал отмену индексации платежей, что позволит предпринимателям работать в текущем году по ставкам 2021 года. Для них также предусмотрена отсрочка по оплате за второй квартал до конца декабря. Еще одним важным решением является отмена обязательного демонтажа летних веранд по завершению нынешнего сезона по просьбам рестораторов. «Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать - примерно 200 конструкций», - уточнил Сергей Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте