На Манежной площади после реконструкции открылся Музей археологии Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия рассказал о том, что построенный в 1997 году музей имел серьезные технологические нарушения. Поэтому в ходе глобального капремонта строителям пришлось восстанавливать инженерные коммуникации и сети, устанавливать современное музейное оборудование.
Собянин выразил уверенность в том, что теперь музей будет долгие годы радовать своими экспозициями москвичей и гостей столицы. «Прекрасная экспозиция, сочетающая подлинные древние вещи с современными технологиями показа, будет очень интересна москвичам и гостям города», — сказал С. Собянин.
Музей археологии входит в состав объединения «Музей Москвы».
Он расположен на глубине 7 метров под Манежной площадью. В его экспозиции — ценные предметы, найденные во время раскопок на территории Москвы.
• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО
• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции
• Собянин: Москва помогает бойцам СВО с реабилитацией, лечением и трудоустройством
• Собянин: Открыта новая дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны