18 апреля 2024
 
Собянин принял решение о дополнительной поддержке московских экспортёров
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2022

Собянин принял решение о дополнительной поддержке московских экспортёров

Московские компании-экспортеры смогут получить от правительства столицы субсидии на возмещение части затрат на реализацию продукции за пределами России по контрактам текущего года. Соответствующее постановление только что подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом сообщил официальный сайт мэра столицы. В сообщении уточняется, что максимальный размер субсидии составляет 3 млн. руб., но не более 50% от объема экспортной выручки и налогов, уплаченных в бюджет города.

Московские власти и ранее оказывали поддержку компаниям-экспортерам, выделяя им субсидии. Так, в 2019-2021 годах правительство столицы одобрило 94 заявки на общую сумму 72 млн. руб. Но тогда возмещению подлежали документально подтвержденные экспортерами затраты только за последние три финансовых года, предшествующих году, в котором подана заявка. Теперь же приняты дополнительные меры поддержки экспортеров — им возмещают часть затрат на реализацию продукции уже по контрактам текущего года.

Необходимость принятия этих мер вызвана сложной внешнеэкономической ситуацией в 2022 году, когда из-за санкций компании были вынуждены сменить географию экспорта. Ожидается, что субсидии помогут московским компаниям-экспортерам выйти на новые международные рынки и сохранить темпы развития бизнеса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте