19 апреля 2024
 
Собянин принял решение о поддержке начинающих кинорежиссёров
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.08.2021

Собянин принял решение о поддержке начинающих кинорежиссёров

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением о распространении финансовой поддержки на молодых режиссёров, которые снимают фильмы о Москве. Такой новостью он поделился на встрече с кинематографистами.

По словам С. Собянина, в ходе одной из последних встреч с режиссёрами удалось договориться и создать механизм поддержки кино. Теперь город выдаёт гранты тем фильмам, в которых рассказывается о Москве или её будущем, снимаются исторические места в столице.  Власти являются заинтересованными в популяризации города и рассказах о нём через кино. Кроме того, как пояснил мэр, точно таким же образом можно оказывать поддержку и молодым режиссёрам, для которых так же можно учредить грант.

Согласно пояснительным материалам пресс-службы мэрии и правительства столицы, планируется установить поощрительные гранты для тех молодых режиссёров, которые в своих дипломных работах будут популяризовать общественные пространства, историческую и культурную самобытность Москвы, архитектуру города. Определение критериев отбора, механизма взаимодействия и размера грантов для поощрения начинающих режиссёров состоится уже после консультаций с кинематографическим сообществом.

Кроме того, на базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» планируется организовывать регулярные показы дипломных работ молодых кинематографистов. Благодаря этому выпускники смогут получить живой отклик зрителей на свою работу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте