Собянин: Привлеченные в 2021 году через «зеленые» облигации средства использованы в полном объеме
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.05.2022

Собянин: Привлеченные в 2021 году через «зеленые» облигации средства использованы в полном объеме

Столичные власти утвердили отчет об использовании в минувшем году средств, которые были привлечены путем размещения «зеленых» облигаций Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Общая сумма размещенных в 2021 году 74-го выпуска составила 70 млрд рублей. Эти средства были зачислены в бюджет столицы и израсходованы в полном объеме. Они были направлены на финансирование городских экологических проектов, реализация которых должна снизить вредные выбросы от автотранспорта. Речь идет о таких масштабных проектах, как замена подвижного состава автобусного парка Москвы на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

Благодаря реализации этих проектов в прошлом году в городском парке общественного транспорта появились 400 электробусов отечественного производства, которые заменили такое же количество вышедших из эксплуатации  дизельных автобусов класса «Евро-4». Это позволит сократить объем выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа - на 24,2 тыс. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии столицы.  

В 2021 году завершилось строительство и открылось движение на новом участке БКЛ между станциями метро «Народное Ополчение» и «Каховская». Общая протяженность нового участка составила около 25 км, в него вошли 12 станций, которыми ежедневно пользуются порядка 200 тыс. пассажиров. После ввода новых станций многие водители отказались от личного транспорта в пользу удобного и быстрого метро. 

По подсчетам специалистов, совокупный экологический эффект от реализации проектов с помощью средств от размещения «зеленых» облигаций составил годовое снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн. По мнению Сергея Собянина этот эффект будет усиливаться по мере выхода на линии новых электробусов и ввода новых станций БКЛ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте