20 апреля 2024
 
Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах муниципальных  депутатов
03.09.2022

Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах муниципальных депутатов

Москвичи решат 9-11 сентября - как именно им проголосовать на выборах: online или традиционно.

Дистанционный способ легче, регистрация предварительная не нужна. Благодаря электронному реестру можно избежать множества ошибок, допускаемых людьми. Сейчас списки - в компьютере, все - в электронном виде. Избиратель взял бюллетень, отметка появляется в электронном реестре, остальные способы голосования заблокированы. Нет возможности проголосовать одновременно двумя способами: сначала online, после чего - традиционно.  

Электронный реестр не перепутает двух избирателей, имеющих одну фамилию. Он не потеряет список открепившихся избирателей. Теперь без надобности в бумажном списке искать фамилию, в электронной базе поиск куда оперативнее происходит.

В прошлом данные в государственной автоматизированной системе «Выборы» формировали на бумаге, после чего происходила их распечатка на участке, вручную члены комиссии проводили в них записи, вычеркивания.

Москва стала первым российским регионом, где в 2019 г. были проведены электронные выборы. Система ДЭГ зарекомендовала себя надежной, не допускающей вмешательство в неё. Она располагает многоступенчатой системой защиты. В процессе голосования результаты обезличены, в традиционном варианте также. Они шифруются при помощи многоуровневой системы электронных кодов. В блокчейн-сети хранятся голоса  избирателей. Такую технологию применяют, когда выпускаются цифровые деньги. 

Дистанционное голосование безопасно. С 2019 года так  проголосовало свыше 2,5 млн горожан. Попытки взломать систему провалились, они никак не повлияли на результаты голосования. 

Выборы мундепов будут проводиться в Москве 9-11 сентября. На сайте мэра Москвы Сергея Собянина можно узнать о том, что от партии «Единая Россия» на выборы придет внушительная команда кандидатов, которая сформирована вместе с региональной общественной организацией «Мой район». 

Можно проголосовать онлайн или традиционно. В этих выборах смогут участвовать горожане из всех районов Москвы, кроме тех, кто имеет регистрацию в Щукино и большей части ТиНАО (выборы здесь  состоятся только в Троицке). 125 комиссий будут вести подсчёт голосов. Можно ожидать быстрых результатов. 

9-11 сентября в выборах будут участвовать врачи, бизнесмены, педагоги, работающие в социальной сферы. В выборах поучаствуют те, кто занимается волонтёрской деятельностью и местные активные жители. Кандидаты в депутаты от партии «Единая Россия» собираются заниматься отстаиванием интересов жителей столицы, у них в планах создать в столице ещё более удобную и комфортную жизнь для горожан, для чего будут развивать каждый округ Москвы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте