19 апреля 2024
 
Собянин продержал идею включения территорий музеев в программу «Мой район»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2019

Собянин продержал идею включения территорий музеев в программу «Мой район»

Музейные дворы и территории, прилегающие к московским музеям, будут качественно благоустраиваться в рамках столичной программы «Мой район».

Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин, поддержав предложение директора музея-усадьбы «Кусково» Сергея Авдонина, на встрече с директорами государственных и частных музеев столицы.

По словам С. Авдонина, из-за «разделенности границ межведомственного взаимодействия» столичные музеи не всегда могут встроиться в планы-графики комплекса городского хозяйства.

«Из-за этого получается, что работы на одной стороне улицы провели сегодня, а завтра делают то же самое на другой стороне и с другим подрядчиком», – добавил директор «Кусково».

Включение в программу «Мой район» будет способствовать тому, что музейные дворы при благоустройстве органично впишутся в единые ансамбли улиц и парков Москвы: концепция благоустройства для них, как и программа, будет общей.

На встрече мэр Москвы С. Собянин предложил решение еще одной важной проблемы столичных музеев – переполненности их запасников. Мощное музейное хранилище в «новой» Москве, в поселке Коммунарка, как раз и должно разгрузить музейные запасники в «старой» Москве. Уже началось его проектирование.

По словам столичного градоначальника, это будет суперсовременное музейное пространство, половину площадей которого займут запасники федеральных музеев. А половину – московских.

«Мы смотрим еще дополнительные помещения для того, чтобы их оперативно отреконструировать и передать под музейные хранилища», – добавил С. Собянин.

Участники встречи внесли изменения в график бесплатного приема посетителей в рамках проекта «Московская музейная неделя». Если раньше столичные музеи принимали посетителей бесплатно по воскресеньям, то теперь решено, что музеи сами определят такие дни, как им будет более удобно.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте