29 апреля 2024
 
Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2024

Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений

В 2014 году в Москве был запущен проект «Активный гражданин» - электронная платформа, где проводились голосования жителей по различным городским вопросам. Проект приобрел у москвичей огромную популярность: за минувшее десятилетие его участниками стали почти 7 млн. горожан.

«На платформе прошло более 6,5 тыс. голосований, в ходе которых участники выразили свое мнение более 250 млн раз», - такую впечатляющую статистику привел мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Московский градоначальник отметил, что новшество сначала казалось горожанам непривычным, экзотическим, они сомневались в эффективности электронных голосований. Чиновники роптали, что в цепочке принятия решений появилось дополнительное звено. Перелом произошел в 2017 году, когда в Москве стартовала программа реновации, а на «Активном гражданине» стал проводиться опрос горожан на тему, включать ли их дом в программу.

«Вокруг включения конкретных домов в программу были сломаны тысячи копий, но в конечном счете окончательное решение приняли сами жители. Причем 43% участников голосования выразили свое мнение с помощью «Активного гражданина», – подчеркнул С. Собянин.

«Активные граждане» приняли множество решений и по другим, хоть и важным, но не столь судьбоносным вопросам городской жизни, и их решения были воплощены в жизнь. Так, они дали названия 50 новым улицам и бульварам Москвы, 54 паркам и 29 станциям метро. По решению участников «Активного гражданина» в 10 тысячах московских дворов были высажены более миллиона деревьев и кустарников, благоустроены 3 тысячи дворовых территорий, скверов, различных общественных пространств, включая уникальные «Битцевский лес» или «Кусково». «Всего же по итогам голосований реализовано уже более 4 тыс. решений, принятых жителями по развитию Москвы», – заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте