Подземные работы в парке «Зарядье», в основном, завершены, теперь строители должны приступить к монтажу наземных конструкций павильонов.
Такие выводы сделал мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня посетил стройплощадку будущего парка «Зарядье», создаваемого на месте снесенной гостиницы «Россия».
«Вся подземная часть монолитная готова и также начали подготовительные работы по строительству моста над Москвой-рекой, также начата реконструкция набережной. Таким образом, надеюсь, что во второй половине лета приступим к ландшафтным работам», — добавил С. Собянин.
Как отметил градоначальник, уже разобраны остатки гостиницы «Россия», завершено строительство паркинга и большей части фундаментов наземных сооружений, начали возводиться стены филармонии и других будущих объектов парка. Наземный этап строительства парка мэр Москвы назвал наиболее ответственным, когда всё задуманное и спроектированное нужно максимально качественно реализовать на практике.
Основными достопримечательностями будущего парка станут: смотровая площадка с выходом к Москве-реке – так называемый «парящий мост», медиа-павильон «Заповедное посольство», «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс.
Подземный паркинг будет рассчитан на 430 машино-мест – и для машин, и для туристических автобусов. В парке «Зарядье» также будут функционировать предприятия общественного питания, москвичи и гости столицы смогут купить сувениры в специальном магазине, а зимой на радость московским детям здесь будет «главная снежная горка города». За год парк «Зарядье» сможет принять до 12 миллионов посетителей.
Этот парк, по словам мэра Москвы С. Собянина, должен открыться в конце 2017 года.
• Зам. префекта Зеленограда рассказал о ходе реализации программы реновации в округе
• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник
• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр
• В Зеленограде построят три жилых дома на более чем 800 квартир
• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов
• Новый промышленный технопарк на востоке Зеленограда: как он будет выглядеть?
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин