Собянин расширил меры стабилизации рынка труда Москвы в условиях санкций
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.04.2022

Собянин расширил меры стабилизации рынка труда Москвы в условиях санкций

Правительство Москвы утвердило новую программу, согласно которой свыше 58 тысяч работников столичных предприятий, приостановивших свою деятельность, получат помощь в трудоустройстве.

Эта помощь заключается в устройстве этих людей на временные и общественные работы, а также в проведении для них необходимого переобучения.

Так, предприятия, чьи сотрудники находятся под риском увольнения, могут получить от столичных властей субсидии для организации временных работ. На субсидии также могут рассчитывать московские организации, готовые создать временные рабочие места для работников других предприятий. При этом сотрудники предприятий, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя, получат дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета Москвы.

Для уже уволенных работников, которые ищут, куда им трудоустроиться, предусмотрены общественные работы. По сообщению пресс-служба мэра и правительства Москвы, общественные работы планируется организовать в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях.

Столичные предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство работников предприятий, приостановивших свою деятельность, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту.

Вновь принятый персонал сможет пройти обучение либо в колледжах, центрах профессиональной подготовки, либо в учебных подразделениях организаций (корпоративных университетах).

На реализацию вышеупомянутой программы, с учетом трансфертов из федерального бюджета, будет выделено 3,36 млрд. рублей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте