20 апреля 2024
 
Собянин расширил возможности кредитования для начинающих предпринимателей
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2021

Собянин расширил возможности кредитования для начинающих предпринимателей

Московские власти будут предоставлять для субъектов малого и среднего бизнеса, желающих взять кредит, поручительство по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту для компаний и ИП, работающих менее одного года.

Такое решение было принято 16 ноября на заседании президиума правительства Москвы. Перед тем, как выдать кредит начинающему предпринимателю, специалисты банка – участника этой программы проведут оценку платежеспособности потенциального заемщика. Если платежеспособность предпринимателя достаточная, он получит кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5% (ключевая ставка Банка России плюс 4 процентных пункта) на срок не более 12 месяцев (при том, что среднерыночная ставка по кредитам для этой категории заемщиков составляет 18-20% годовых).

Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит 5 млн. руб., а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, - 100 млн. руб. Исполнение обязательств заемщика перед кредитной организацией по возврату основного долга (суммы кредита) будет обеспечено Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы по договору поручительства. В течение 12 месяцев городской бюджет будет частично компенсировать банкам процентную ставку по выданному кредиту в размере ключевой ставки Банка России.

Постановление президиума правительства столицы подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Подробности о новой программе поддержки предпринимателей можно узнать на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте