26 апреля 2024
 
Собянин расширил возможности малого бизнеса на получение грантов на инновационные проекты
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.05.2021

Собянин расширил возможности малого бизнеса на получение грантов на инновационные проекты

Постановлением мэра Москвы Сергея Собянина утвержден порядок предоставления предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям грантов на реализацию инновационных проектов.

В новое постановление внесены изменения, учитывающие пожелания представителей технологического бизнеса и итоги первой заявочной кампании, отметил С. Собянин. Так, с целью поддержки отечественных производителей процент компенсации при покупке отечественного оборудования и программного обеспечения повышен с 15 до 20. Отменены требования к минимальной численности персонала (не менее 30 сотрудников) и размеру средней заработной платы (+20% к средней зарплате по отрасли).

 Таким образом, открылся доступ к получению грантов для стартапов (индивидуальных предпринимателей) и небольших инновационных компаний малого бизнеса. Предельный размер компенсации, согласно новому постановлению, теперь не может превышать сумму налогов, уплаченных компанией в бюджет города Москвы за два последних года. 

Бизнесменам предоставляется новый вид грантов – на реализацию кооперационных комплексных инновационных проектов, над которыми совместно работают несколько (не менее двух и не более пяти) участников Московского инновационного кластера. «Предельный размер поддержки таких проектов составит 600 млн. руб. (200 млн. руб. в год, не более трех лет)», - уточняется в сообщении пресс-службы мэрии Москвы.

Заявки от участников Московского инновационного кластера на получение грантов принимаются с 21 июня 2021 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте