28 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как 3D-модели помогают в строительстве метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.08.2023

Собянин рассказал, как 3D-модели помогают в строительстве метро

Московские проектировщики используют 3D-моделирование для виртуального строительства станций метрополитена. Созданная 3D-модель помогает обнаружить и исправить ошибки, которые могли бы возникнуть при реальном возведении той или иной станции.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Московский градоначальник отметил, что в последнее время в столице стали всё чаще использоваться современные цифровые технологии в строительстве. Проектная и рабочая документация уже готовится и выпускается в 3D. Например, перед тем, как построить станции «Терехово» и «Кунцевская» на восточном участке Большой кольцевой линии метро, создавались их цифровые двойники. А теперь эта технология применяется для новых станций радиальных линий. Так, сейчас выполняется 3D-моделирование станций Рублево-Архангельской линии.

При этом используются базы данных, созданные на отечественном программном обеспечении, подчеркнул С. Собянин.  «Например, впервые в России на нашем ПО проектируется крупный инфраструктурный объект метро – электродепо «Бирюлевское», – отметил мэр Москвы. 

Чтобы упростить процесс 3D-моделирования, специалисты разрабатывают базу готовых решений. С. Собянин заверил, что в будущем цифровизация всё шире будет применяться при строительстве московского метро — не только отдельных станций, но и целых веток.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте