Собянин рассказал, как получить больничный находящимся на карантине
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.03.2020

Собянин рассказал, как получить больничный находящимся на карантине

Мэр Москвы Сергей Собянин подробно рассказал в своем личном блоге, как могут получить больничных лист те люди, кто вернулся из Китая, Южной Кореи и Италии, где неблагополучно с коронавирусом, и должен две недели побыть в изоляции на дому.

Он обратился к москвичам, находящимся на карантине, с просьбой не посещать для получения больничного листа поликлинику и не вызывать на дом врача. Департамент здравоохранения Москвы организовал для таких случаев горячую линию по телефону 8-495-870-45-09 – на нее и надо обратиться.

«Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом. Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям», - сообщил С. Собянин.

При этом столичный градоначальник добавил, что московские врачи могут выдать больничные листы людям, вернувшимся из вышеупомянутых стран, и в аэропорту. Если же в двухнедельный период самоизоляции на дому возникло недомогание, надо обязательно вызвать врача на дом, предупредив его, что недавно вернулись из стран с очагами коронавирусной инфекции.

Люди, прилетевшие из Китая, Южной Кореи и Италии, могут получить больничный лист и задним числом, причем все члены семьи, побывавшие в стране с неблагоприятной эпидемической ситуацией. При этом пограничная служба ФСБ России должна подтвердить факт пересечения границы получателями больничного листа.

Такой порядок будет действовать до 1 апреля, написал в своем блоге С. Собянин и пообещал и в дальнейшем информировать обо всех мерах, принимаемых столичными властями для недопущения распространения в Москве опасной инфекции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте